Home News The 2019 GRAND PRIX DE L’IMAGINAIRE Winners (France)

The 2019 GRAND PRIX DE L’IMAGINAIRE Winners (France)

26
0
Related image
image

Francophone Novel Winner:

Le Cycle de Syffe, tomes 1 & 2 – Patrick K. Dewdney (Au diable vauvert)

Nominations:

BonheurTM – Jean Baret (Le Bélial’)

Dernières fleurs avant la fin du monde – Nicolas Cartelet (Mü Éditions)

Rouille – Floriane Soulas (Scrineo)

Les Pierres et les Roses, tomes 1 à 3 – Elisabeth Vonarburg (Alire)

Autres titres retenus en première sélection

Chroniques de l’étrange, tomes 1 à 3 – Romain D’Huissier (Critic)

Entends la nuit – Catherine Dufour (L’Atalante)

Frankenstein 1918 de Johan Heliot (L’Atalante)

Susto – luvan (La Volte)

Translated Novel Winner :

Underground Airlines – Ben H. Winters (ActuSF)

Nominations:

Luna, tomes 1 & 2 de Ian McDonald (Denoël)

Anatèm, tomes 1 & 2 de Neal Stephenson (Albin Michel

Dans la toile du temps d’Adrian Tchaikovsky (Denoël)

Mémoires, par Lady Trent, tomes 1 à 5 de Marie Brennan (L’Atalante)

Les Chroniques de St Mary, tomes 1 & 2 de Jodi Taylor (Hervé Chopin)

American Elsewhere – Robert Jackson Bennett (Albin Michel)

Normal – Warren Ellis (Au diable vauvert)

Le Chant du coucou  – Frances Hardinge (L’Atalante)

Amatka – Karin Tidbeck (La Volte)

Francophone Short Story Winner:

La Déferlante des Mères – Luc Dagenais (in Solaris n°207)

Nominations:

H+ de Pierre Bordage (in Dimension Technosciences @ venir, Rivière Blanche)

Ex silentio d’Olivier Caruso (in Bifrost n°91)

Le Patient aveugle de Cécile Ladjali (in L’Autre siècle, Fayard)

Le Don du Roi de la Colline de Nelly Chadour (in Galaxies n°55)

En finir d’Isabelle Dauphin (in Bifrost n°89)

Le Peuple de l’eau d’Anne-Sophie Kindraich (in Galaxies n°53 / Mercury)

Issa Elohim de Laurent Kloetzer (Le Bélial’)

La Mort de John Smith de Michel Pagel (in Bifrost n°91)

Translated Short Story Winner :

Voyage avec l’extraterrestre – Carolyn Ives Gilman (in Bifrost n°91)

Nominations:

« La vérité est une caverne dans les Montagnes noires… » – Neil Gaiman (in Signal d’alerte, Au diable vauvert)

OrgHôtes – Tendai Huchu (in Galaxies n°55)

L’Obélisque martien – Linda Nagata (in Bifrost n°89)

Retour à la maison – Mike Resnick (in Galaxies n°54A

Les Vieux au feu – Margaret Atwood(in Neuf contes, Robert Laffont)

L’Insondable profondeur de la solitude (recueil) – JingFang Hao (Fleuve)

Instantané – Brandon Sanderson (in Sixième du crépuscule, Livre de Poche)

Les Attracteurs de Rose Street – Lucius Shepard (Le Bélial’)

La Machine à voyager dans le temps – Robert F. Young (in Galaxies n°53 / Mercury)

Francophone Young Adult Novel Winner:

Roslend, tomes 1 à 3 – Nathalie Somers (Didier Jeunesse)

Nominations:

Rhizome – Nadia Coste (Seuil Jeunesse)

Les Plieurs de temps, tomes 1 à 4 – Manon Fargetton (Rageot)

Power Club, tomes 1 à 3 – Alain Gagnol (Syros)

La Mémoire des couleurs – Stéphane Michaka (Pocket Jeunesse)

Déconnexion – Maiwenn Alix (Milan)

Gingo – Sarah Cohen-Scali (Gulf Stream)

La Légende des 4, tomes 1 & 2 – Cassandra O’Donnell (Flammarion Jeunesse)

Les Mystères de Larispem, tomes 1 à 3 – Lucie Pierrat-Pajot (Gallimard Jeunesse)

Elia, la passeuse d’âmes, tomes 1 & 2 – Marie Vareille (Pocket Jeunesse)

Translated Young Adult Novel Winner:

Diego et les rangers du Vastlantique – Armand Baltazar (Bayard)

Nominations:

L’Anti-magicien, tomes 1 & 2 – Sebastien De Castell (Gallimard Jeunesse)

L’Ars Arcana – Lisa Maxwell (Casterman)

Shades of Magic, tomes 1 à 3 – V.E. Schwab (Lumen)

La Faucheuse, tomes 1 et 2 – Neal Shusterman (Robert Laffont)

Stella et les mondes gelés – Alex Bell (Gallimard Jeunesse)

Marqués – Alice Broadway (Pocket Jeunesse)

Génésis, tomes 1 & 2 – Claudia Gray (Castelmore)

Le Faiseur de rêves – Laini Taylor (Lumen)

Prix Jacques Chambon/Award for Translation

Jacques Collin for “Anathem”(Anatèm, tomes 1 & 2) by Neal Stephenson (Albin Michel)

Nominations:

Michelle Charrier pour “Les Livres de la Terre fracturée”, tomes 1 à 3 de N.K. Jemisin (Nouveaux Millénaires)

Mélanie Fazi pour Sixième du crépuscule de Brandon Sanderson (Livre de Poche)

Francis Guévremont pour Invasion de Luke Rhinehart (Aux Forges de Vulcain)

luvan pour Amatka de Karin Tidbeck (La Volte)

Laetitia Devaux pour L’Anti-magicien, tomes 1 & 2 de Sebastien De Castell (Gallimard)

Éric Holstein pour Underground Airlines de Ben H. Winters (ActuSF)

Patrick Marcel pour Le Serpent Ouroboros, tomes 1 & 2 d’E.R. Eddison (Callidor)

Prix Wojtek Siudmak/Visual Art Award

Nicolas Fructus pour “La Quête onirique” de Vellitt Boe de Kij Johnson (Le Bélial’)

Nominations:

Armand Baltazar pour Diego et les rangers du Vastlantique d’Armand Baltazar (Bayard)

Adrian Borda pour Musiques d’Outre-mondes (Arkuiris)

Nicolas Fructus pour La Quête onirique de Vellitt Boe de Kij Johnson (Le Bélial’)

Jamie Gregory pour Marqués d’Alice Broadway (Pocket jeunesse)

Jeam Tag pour Rétrofictions de Guy Costes & Joseph Altairac (Encrage)

Philippe Gady pour Le Défi d’Edmond Hamilton (Le Bélial’)

Miles Hyman pour Kaboul de Michael Moorcock (Denoël)

Emily C. Martin pour Le Serpent Ouroboros, tomes 1 & 2 d’E.R. Eddison (Callidor)

Donatien Mary pour Les Mystères de Larispem, tomes 1 à 3, de Lucie Pierrat-Pajot (Gallimard jeunesse)

Dogan Oztel pour L’Infernale Comédie de Mike Resnick (ActuSF)

Elena Vieillard pour Invasion de Luke Rhinehart (Aux Forges de Vulcain)

Non-Fiction Award Winner :

“Libère-toi cyborg ! le pouvoir transformateur de la science-fiction féministe” –  ïan Larue (Cambourakis)

Nominations:

Dictionnaire de la fantasy dirigé par Anne Besson (Vendémiaire)

Comment parler à un alien ? Langage et linguistique en science-fiction de Frédéric Landragin (Le Bélial’)

Hors des décombres du monde de Yannick Rumpala (Champ Vallon)

La revue Anticipation n°1 : Transhumanisme (Books on Demand)

La revue Eidôlon n°123 / C’était demain : anticiper la science-fiction en France et au Québec (1880-1950) (Presses Universitaires de Bordeaux)

La Science fait son cinéma de Roland Lehoucq & Jean-Sébastien Steyer (Le Bélial’)

Vampires, fantômes et apparitions. Nouveaux essais de pneumatologie littéraire de Daniel Sangsue (Hermann)

Special Award :


Guy Costes & Joseph Altairac for “Rétrofictions. Encyclopédie de la Conjecture Romanesque Rationnelle Francophone. From Rabelais to Barjavel : 1532-1951” (Encrage)

https://www.etonnants-voyageurs.com/spip.php?article22664

image

https://www.actusf.com/detail-d-un-article/grand-prix-de-limaginaire-2019-les-laur%C3%A9ats-d%C3%A9voil%C3%A9s

Disclaimer : All excerpts and images used are for non-commercial illustrative purposes. The images used in this site’s posts are found from different sources all over the Internet, are assumed to be in public domain and are displayed under the fair use principle.

Previous article2019 Ignotus Awards Finalists (Spain)
Next articleKurd Laßwitz Preis – German SF Award – Winners 2019

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.